28 июня, Papa Roach в Arena Moscow: Forever. Just, forever.

2011-06-11

Because days come and go,
But my feelings to you are forever…

Не успел выветриться из головы концерт Linkin Park, как уже надо было идти на Papa Roach в Arena Moscow. И вот что я скажу: <h1><b>ЭТО БЫЛО ПРОСТО НЕЗАБЫВАЕМО И ОХРЕНЕННО КРУТО!!!</b></h1> Именно заголовками и полужирными шрифтами хочется кричать это, но всё равно я не могу передать так весь восторг от концерта.

Но обо всём по порядку, верно?

Клуб

Хочется начать с клуба. В целом, он оставил очень хорошее впечатление. Несколько широких входов, немешающие кассы, хорошее расположение сцены, бара, продажи дисков, и всё очень хорошо вписывается. Помещение очень большое, что, впрочем, не помешало набиться целиком. Из минусов можно отметить небольшое наличие шкафчиков (и дороговато) и почти отсутствие вентилляции; ко второму минусу я ещё вернусь позже.


Вид сцены клуба с обоих сторон (снято в разное время)

Начало

Когда мы пришли (примерно за час до начала), разогрев уже играл, что приятно удивило. Обычно разогрев начинает играть только в самом начале, а тут, здорово и классно: те, кто пришли раньше, не толпились в тишине, а уже слушали музыку:

Звук. ЗВУК! Он был просто на высоте. Когда ещё начали настраивать аппаратуру, и просто стучали в барабан, то стук разносился в голове и сердце; настолько громкого и хорошего звука я пока ещё не слышал, даже на том же Linkin Park‘е, где совсем недавно писал, что там был лучший звук, который я когда-либо слышал. Здесь он был ещё лучше.

Время слушать хорошую музыку!

Итак, наступило время концерта, и вслед за неизвестной мне группой вышли Mellowtoy. Впрочем, они мне тоже были неизвестны, но играли и разогревали людей они так, что слэм, толкучка и прыжки начались уже при них. Даже не очень хочется называть их разогревом, когда я их слушал, даже было без разницы кто играет, я же пришёл в первую очередь живую приятную музыку, верно? А они мне сначала Drowning Pool напомнили. А какой у них гитарист! Брутальный, такой какой должен играть МИТОЛ.
Кстати, кого-то из группы удалось даже подержать, когда он прыгнул в толпу. Первый раз такое видел, мне очень понравилось.



Охрененные волосы. Они как будто ожили, и готовы впиться в кого-нибудь!

Играли они почти час, и когда ушли… Все внезапно вспомнили, ради кого пришли на концерт. И стали ждать.

Тут стоит покритиковать. Ждать пришлось долго. Так как я стоял в самой серидине толпы, то стало очень жарко ещё до того, как кто-либо показался. Было довольно дурно, время тянулось медленно. Самые кавайные девочки начали уходить, не выдерживая отсутствие воздуха. «Что же будет во время самого концерта?» — подумал я. Явно баня пострашнее, чем на Lostprophets, а ведь даже оттуда оттаскивали людей, почти терявших сознание.

Конец ожиданий, let this shit begin!

Честно говоря, когда они вышли, и я увидел Джейкоба Джекоби, я был уже в таком состоянии, что не было сил радоваться и кричать: мне тоже было трудно дышать, и я мог потерять сознание. А ведь у кого-то были силы толкаться и рваться к сцене! Но щас. Своих занятых позиций (на момент начала концерта — примерно 4-5 рядод перед сценой) я никогда не сдаю, а только продвигаюсь вперёд. И как и обычно, через пару песен я уже стоял в первом ряду, перевесившись через ограду.

Понты


Чем можно отличиться на концерте? Во-первых, своим лазером. Пару раз я светил им на сцену, но это не интересно. Зато ко мне попало полотенце (кто-то совсем не умеет его кидать), и выждав момент, я пульнул его прямо в Джекоби. Он удивлённо поймал его, вытерся (ему тоже было жарко же) и швырнул его обратно :)
А ещё он спускался к нам вниз! Какой же он охуенный вблизи. Надо оказаться рядом с ним, чтобы это прочувствовать.
А ещё… Наверно, прозвучит смешно, но он классно плюётся во время выступлений. Красиво и с понтами!

А ещё, Джерри Хортон (гитарист) периодически бросался медиаторами. Первый отскочил от толпы, попал за ограждение, и его подобрал и забрал себе один из фотографов (Ссюка!). Второй тоже отскачил, но мне удалось позвать охранника, и лазером показать ему на медиатр, чтобы он подобрал его. Правда отдал он его не мне потом, а соседу :( Но рано радоваться, я всё равно его у него отобрал, на что он на меня обидился: он был с девушкой, и, видимо, хотел разделить приятную штуку с ней. Но потом девушка поймала третий, и все остались довольны.


Красивый, правда?

Помните, было так жарко, что реально было отрубиться? Это действовало даже тогда, когда я стоял впереди всех. А ещё было жарко, и сзади давили так, что я невольно вспоминал слова про то, что у русских совсем нет толерантности на концертах, и могут запросто и ребро сломать, а то и руку. Но сдерживать давление у меня получалось, а чтобы не было так душно, охранники наливали воду из больших бутылок в стаканчики, и раздавали тем, кто стоит в первых рядах. Мне досталось целых два! Видимо, вид у меня был такой… А потом мне забрызгали водой фотоаппарат из остатков воды из этих чанов :(

Песни

Я так увлёкся рассказом происходящего, что забыл сказать про песни и само выступление. К сожалению, фразой «они были охуенны» нельзя передать это выступление, этого недостаточно. Но они настоящие профессионалы: сама игра на инструментах, движения по сцене, они реально отрывались. Сравниться с ними могут разве что Lostprophets, выступление которых мне тоже очень понравилось. А остальные и в подмётки не годятся.
А песни! В отличие от Poets of the Fall и Linkin Park, у которые «уже не торт», у Papa Roach все альбомы одинаковые (в хорошем смысле) и плющило и колбасило абсолютно от каждой песни, no matter с какого альбома она была, хоть с первого, хоть с последнего. И не смотря на то, что песен было не так много (13!) не было ощущения, что концерт кончился быстро, как это было с LP (те, что Парк, а не Проповедники, лол)

Ох, так про песни и не рассказал ничего толкового. Просто посмотрите сетлист концерта в конце.

Люди

Хорошо ходить на платные концерты, видно, что люди приходят сюда отдыхать, а не стоять столбом. Кто-то, вроде меня, толкался поближе к сцене, кто-то слэмился в центре зала, а кто-то стоял у боков бара, и попивал пивцо, но никто не стоял и «просто смотрел». И это хорошо!


На первой фотографии участники слэма во время перерыва между песнями, на второй — вид на конец зала и VIP места. Все эти люди отлично провели время, я в этом абсолютно уверен.


Мужская и женская часть фанатов группы. Но если брутальность парней видно и так, то девушку надо было видеть “in action”; это потом она уставшая сидела, и отдыхала.

Конец

Я хочу увидеть их снова. Их концерты просто обязательны к посещению. У меня до сих пор стоит звон в ушах от концерта, и я этому дико рад!


Без HDRi фотографий не обошлось, да.

P.S.: пользуясь случаем, передаю привет группе Nancial, которую почти в полном составе мне довелось встретить :)

I’m sorry, but the party’s over…
Wake up! The party is over…

Сетлист концерта

  • Getting Away With Murder
  • Burn
  • Between Angels and Insects
  • Forever
  • Hollywood Whore
  • Time Is Running Out
  • Born With Nothing, Die With Everything
  • Crash
  • Kick in the Teeth
  • Lifeline
  • One Track Mind
  • Scars
  • Last Resort

Кросспосты: