Экскурсия

2011-01-27

Вчера благодаря некоему fritzmorgen мне удалось побывать в  относительно недавно построенной башни «Восток» комплекса «Федерация».

Комплекс «Федерация» — самое безопасное здание в Европе. После завершения строительства второго здания и шпиля, он будет являться самым высоким зданием в Европе. Его длина составит 504 м. Для сравнения, останкинская телебашня — 540 метров (как я понимаю, башни не считаются за здания)

Внутри находится небольшая область всего с 4-мя этажами, и с наклонными лифтами. Зачем лифты под наклоном я не очень понимаю, но ездить на них очень интересно. А ещё они быстрые: проезжают один этаэ за 1-2 секунды.
В центре этого находятся мягкие кресла, в которых приятно посидеть. Добираться до них надо по камешкам, потому что вокруг там ВОДА.

   

А вот тут уже находятся скоростные лифты, которые могут довести до 60 этажа всего за 42 секунды. Уши от такого, кстати, закладывает больше, чем на останкинской телебашне.

 

На 35 этаже находится что-то вроде приёмной для гостей, с дивиди проигрывателем и распутными женщинами макетами реализованных (и не очень) проектов. Макеты настолько красивые, что так и хотелось оторвать от них деревце или лодочку себе на память. Ну или хотя бы жить в любом из них.

         

На 60 этаже размещена смотровая площадка. Всё украшено причудливым декором, чтобы было на что посмотреть, если вдруг надоест смотреть виды ночной (в моём случае) Москвы.

     

Собственно, вы наверно сюда пришли больше панорамы Москвы смотреть :) А я их хитро в самый конец статьи засунул ;)

 

Потом нас всех повели в зал для конференций, где рассказывали, какая прекрасная компания Mirax (Миракс), какие награды они получили, и всё то, что нам уже рассказывали. Потом блоггеры задавали свои вопросы, на мой взгляд, среднего интереса. А потом мы пошли домой. Такая вот прохладная история.
На самом-то деле, организация мне средне понравилась. То, что что-то рассказывали (это были не экскурсоводы, а просто сотрудники компании, которых попросили) — хорошо. То, что по 10 раз рассказывали, что это здание признано лучшим в мире в 2008 году, что клип Томаса Андерсена снимался тут и что оно самое безопасное в мире — плохо. А ещё нас не покормили даже, хотя это логично. А ещё я едва туда попал, потому что изначально я должен был идти туда 25 числа; я одним из первых написал на почту, но ответ мне пришёл только 24, когда, как писали в комментариях к посту Фрицморгена, все места уже были расхватаны, а пойти 27 числа я не мог. Но потом мне внезапно пришло второе письмо, что все места расхватаны на 27, поэтому меня просят прийти 25-ого. Ужас, короче.

Кстати, клип Томаса Андерсена:


Сделан он русским режиссёром, что очень заметно :(