ICS Moscow, день первый

2013-06-22

A Dota player and a LoL player walk into a bar.
The bartender says “the laning phase in LoL is pretty boring”.
The LoL player could not deny.

Я вообще всегда относился к League of Legends иронично-скептически. Вот примерно как в цитате. Упрощённый вариант доты, йоба, всё такое. Соответственно, играть в него серьзно по определению невозможно. Из-за простоты многих аспектов игры́, и́гры в нём должны превращаться в фарм фест на 50 минут, потому что всё заваржено и потому что нельзя умереть от 1 ошибки.
Но, оказывается, что всё немного не так.

Я уже немного имею представление о проведении профессиональных турниров и их организации (HoN, StarCraft 2), и, опять же, когда шёл в Московский дворец молодежи ничего толком не ожидал. Но когда я зашёл в зал, я увидел что-то типа такого:

Не то, что бы это что-то сверхкрутое, но на турнирах по ск2 всё было чуть скромнее, да и помещением был, ммм, не целый театр.

Начало было очень ярким. На сцену вышли ведущие, и когда я услышал, как девушка заговорила в огромную (я таких в жизни не видел, честно) камеру на идеальном английском, я заподозрил, что какой-то бюджет турнира далеко не низкий, и вообще, играть будут далеко не «рююсские» команды.

Помню, в гаренохоне все ругали комментатора Пибади, который был, мягко говоря, не очень хорошим. Здесь же, комментаторы были если и не идеальные, то близко к этому: они всё время говорили, при этом не лили воду, звучали очень пафосно и круто. Все как если смотреть в Европе.

Кстати, приятно, что ведущие были отзывчивыми людьми и пытались сделать прибывание на мероприятии максимально приятным. Они неоднократно призывали вести себя подобающе, если что-то шло не так, объявляли потерянные вещи, если кто-то что-то терял, и выключили этот долбанный свет на сцене во время турнира, который слепил глаза и было ничего не видно.


Леона с Вейгаром, а потом ещё и Нидали с Вейн. Нидали выглядела очень няшно (одежды-то мало :3), но много фотографий, к сожалению, сделать не получилось :(

Что касается самих игр, то никакого «фарма до 50-й» не было. Весь экшн начинался ещё до крипов и длился до самого конца. В некоторых (даже, пожалуй, в большинстве) слуаях игры было смотреть интереснее доты, особенно самую последнюю, где играли не кто-нибудь, а «наши» против команды, у которых не было до этого ни одного поражения и которые имели Эзреаля с общим K:D 29 (!). Что ж, мы ему этот КД в несколько раз урезали :)


Fnatic за красную команду.

Анонимус в треде!

Отдельно хочется выделить публику, особенно на тот самом матче, где играли Гамбиты. Это было что-то невероятное. На турнирах по старкрафту люди разве что хлопают при появлении надписи “gg”, но тут всё было намного на более эмоциональном уровне! Люди реально радовались каждому килу, болели, хлопали, кричали, и всячески поддерживали любимую команду! Такое я видел… М-м, на футболе? Мне кажется это очень круто.

Ну ещё, наверно, надо похвалиться скинами на Грейвза и ганкпланковским апельсином. Шапку Тимо заполучить не удалось, но я знаю одного друга, у которого она есть :)

Это был первый день, впереди ещё три! Но меня на них не будет, т. к. билеты уже не купить, так что следить за событиями придётся как-то по-другому :)