Midwars 3x3 @ PG, Moscow: можно ли потрогать HoN

2012-08-06

Я тут побывал на первом турнире в Москве по HoN, проводимого Гареной, и решил поделиться впечатлениями о прошедшем, вдруг кому интересно будет.
Ну и фоточек, конечно же, наснимал.

Для tl;dr'деров могу сразу зарезюмировать, что было много и хороших и не очень моментов, что есть за что Гарену похвалить, а за что и поругать. Собственно, что за что я и постараюсь рассказать (меня больше интересовала именно организация турнира, а не кто как с кем сыграл, поэтому, если кого-то это интересует больше, то ждите официальных отчётов и обзоров от Гарены, я же сфокусируюсь на том, о чём они писать не станут)

Прежде всего, стоит отметить, что само наличие полноценного турнира, с призовым фондом, — это уже ого-го. Да и ещё с бесплатным участнием. Я теперь понимаю, почему был выбран именно Mid Wars и именно 3х3, хотя многие это критиковали. Всё правильно сделали: собрать команду 5х5 было бы очень непросто, а нормальных команд, возможно, не набралось бы и вовсе. А тут надо всего-то заставить 2 друзей поднять с утреца пораньше свои попы и притащиться в клуб :)
Это смогли сделать, кстати, целых 46 команд!
А вот дальше начинается небольшая критика, хотя это больше критика самого места, Гарена тут не при чём. А суть в том, что такое количество человек еле поместилось в такой маленький (как оказалось) клуб. Также в клубе плохо работали кондиционеры, и поэтому находиться в нём было, ммм, не комфортно.


Количество человек к началу турнира

Но это всё детали. Что действительно было плохо, так это довольно низкий уровень организации турнира. Например, было не понятно, разрешены ли менторы. Одна из команд настойчиво требовала их отключать, хотя какая разница, ментор видит тоже самое, что и человек, к которому он подключается. А если они боялись того, что можно каким-то образом подсказывать местоположение вардов или героев в инвизе, то это можно было делать и так, т. к. никто не следил за зрителями, и можно было делать что угодно, в том числе и подсказывать таким вот образом. А ещё, никто не контролировал играют ли данные люди за данными компьютерами, так что после занимания мест, можно было спокойно звонить своему другу из Америки/Англии/чего угодно, чтобы он зашёл из под нужного аккаунта и провёл игру за тебя.
Ну и про неприличный ник на турнире на форуме уже говорили. По хорошему, такое надо пресекать уже на уровне регистрации, даже если играющий — «тот самый».

UPD: Игры тоже какие только не создавали. Кто-то создавал 5х5, но заходило 3 человека, кто-то — сразу 3х3. Если кто не знает, то разница в стартовом количестве золота. Кто-то создавал Alternative Pick Mode, чтобы выбирать героев по очереди, а не «кто первый ткнёт в пуджа если он не забанен». Такие вещи тоже должны быть определены заранее.

Вывод: проводить турниры — хорошо, но продумывать многие вещи (особенно связанные с нечестной игрой) тоже надо.

Второе, что было плохо на турнире — это игроки. Конечно, классно, когда любой может принять участие на турнире, но… классно ли?


1400 detected.

— Я покупал вестментс, а у меня купился ботинок!

— (мат вырезан) Ты же мирмидон, у тебя 2 стана (!) по таргету (!!!), а ты не можешь ими попасть!

Это не говоря уже про «сапог-на-1-левеле тим» и прочих команд, которые начинали при проигрыше материться друг на друга так, что казалось, что потом эти разборки перерастут в драку или ещё чего.
Что ж поделать, не научились мы (and by «мы» I mean «вы») ещё играть. Сыгранность была заметна только у 3 команд (они-то и заняли призовые места, хе-хе), у них же было замечено почти полное отсутствие мата и обвинений других в фейлах. Суть команды в том, что они не срутся после матчей, не обвиняют друг друга кто каким героем не умеет играть, а объясняют ошибки, чтобы другой человек мог понять, что он делает не так. А сегодня я увидел то, как распадаются молодые команды толком не зародившись. Потому что проигрывать тоже надо уметь.

Но вы вообще не слушайте диванного теоретика о том, что всё было плохо, и как всё надо делать :3
Было весело и классно, я хоть и не принимал участия в турнире, но нисколько не жалею, что проторчал там 8+ часов и присутствовал от начала и до конца.

И конечно же, я искренне поздравляю победителей турнира. Это те люди, которые на самом деле заслужили эти призы, и даже больше (Хотя там и было больше, ведь призом был не только чек на указанную сумму :))
Ня!


Dream Paragon


QaM


Stars

Ну и…

Все вместе :)

Кросспосты:
В Контакте
Форум Гарены

Альбомы с фотографиями:
Мой(больше фотографий, чем в посте
Оффициальный™ (больше фотографий, больше фоток клуба)
Все альбомы открыты, чтобы их просмотреть, быть зарегистрированным В Контакте не обязательно.

PS: Бонус: коротенькое видео как Зиртех щёлкает мышкой