Постапокалиптическое метро

2010-03-20

Я никогда не любил особо не-онлайн игры. Неинтересно это, играть против компьютера, даже если это Heroes III. Но были и исключения — кроме только что упомянутых Героев, я всегда проходил все части Half Life 2. Потому что там КРУТО и КРАСИВО. Бегаешь и любуешься. Но теперь я понял: сама по себе красивая графика — фигня. Чтобы было по-настоящему круто, нужно заменить вымышленный сити-17 на что-нибудь знакомое IRL, например… На Москву. Постапокалиптическую, чтобы еще страшно было. Получится игра по книге «Метро 2033».

Картинки, как всегда, тыкабельны.



Красивая телебашня…

…была…

Нет, правда, по статичным картинкам сложно понять, какие чувства вызывает эта игра. Я, вот, в прошлом году очень любил район ВДНХ (и в особенности — Останкинскую телебашню), постоянно там гулял, и поэтому был просто шокирован, когда «вышел» из убитого напрочь концертного зала (в котором я покупал билеты на башню!), и оказался в 50 метрах от Останкинской телебашни.. Скриншоты прилагаются. Сначала я просто с места сдвинуться не мог, стоял и смотрел на неё. Ситуацию еще отягощает тот факт, что на поверхности находиться нельзя (довольно быстро задохнешься), поэтому смотреть на эту башню приходится исключительно через противогаз, в котором все не очень хорошо видно. Это скриншоты у меня красивые, так как они делались сразу же после его надевания, а вот если так побегать минут 5, чтобы загрязнился фильтр и запотело стекло… То становится уже несладко, в общем.

\

Вы ведь узнали Библиотеку им. Ленина?


А еще у ГГ есть «веселые» часы с диодами и таймером, которым он засекает время, через которое надо менять фильтр. И на них приходится постоянно смотреть. Блин, как же я хочу такие часы. Может, купить ради них коллекционное издание игры, в котором они входят в комплект? :) Всё равно мои Bluetooth-часы уже не те…

Еще хочется упомянуть геймплей игры. Так вот, его практически нет. Да и сложно было бы сделать полностью свободную игру, чтобы она четко укладывалась в сюжет книги. Так что большую часть игры ГГ ходит за персонажами, и они ему что-то рассказывают. Стрелять приходится мало. Ощущения такие, как будто смотришь фильм, но в некоторых ситуациях в нем участвуешь. Сейчас как раз приходит новая эра 3D-кино, думаю, что следующий шаг будут как раз такие игры.


Вид на Останкинскую телебашню «до» и «после». На мой взгляд, один из самых ужасных.


Концертный зал «Королевский».


Ну и конечно, невозможно не показать местную карту метро, которую очень хочется распечатать в виде плаката, и повесить у себя в туалете. Огорчает только то, что всякие неисследованные Речные вокзалы и Юго-западные точно оказались бы разрушенными, так как заложены очень на небольшой глубине, так что реализма в карте не так много. Но все равно внушает…


Кстати, карта идет в комплекте с часами в коллекционном издании игры! Есть еще один повод задуматься о покупке…


А вот, кстати, те самые часы!




Один из трейлеров по игре. Зацените динамику!

Игра, кстати вышла 19 марта, то есть вчера, так что в магазин за ней можно бежать уже сейчас.
Ну как, какие впечатления?

UPD: Игру я прошел. То, что там в конце, это… это… не передать никакими словами… Я никогда не думал, что последняя глава игры может быть ТАКОЙ… А самая-самая концовка… Нет слов.