Rammstein @ Olimpiisky, Moskau

2012-02-12

Это был самый лучший концерт, который в принципе мог существовать. Вряд ли я увижу что-то лучше.
Также я не думаю, что у меня получится рассказать об этом так, чтобы было понятно, что это так.


Перед концертом

Сначала я вообще думал, что приходить на концерт придётся за несколько часов, потому что холодно и толкучка, но оказалось, что не такие уж и большие везде были очереди: первые две я преодолел за ~10 минут, и уже был внутри. Квест на браслеты на этот раз проходить было не надо, так что можно сказать, что делать было нечего, что было довольно страшно, т. к. час ожидания надо ещё вытерпеть, плюс на моей памяти не было ни одного концерта, который начинался вовремя. Но вот неожиданность… Концерт начался в 19:59, как было указано на билете, даже ещё чуть-чуть раньше!

Начало

Первое впечатление было очень положительным: звук был очень громким, барабаны чувствовались всем телом, не смотря на то, что я был в 40 метров от сцены, а светомузыка была, пожалуй, лучшей, которую я когда-либо видел. Солист был в милицейской форме и фуражке, смотрелся красивенько :) Я, кстати, рассказываю про разогрев, если кто не понял. Да, это ещё не Rammstein, а только Deathstars. Раммштайн будет впереди… Так вот Deathstars сыграли несколько песен на 40 минут, постоянно напоминая, что «Раммштайн вот уже скоро, дождитесь», и ушли. Как я понял, после этого был 20-минутный перерыв, после которого должны были выйти уже «нормальные» музыканты, но 20 минут прошло, всю аппаратуру унесли, на сцене ничего нет… И ничего нет. Wait, а что это за штука там вверху? Shi~

Shii~



IMG_7621

IMG_7621

IMG_7621

IMG_7621

IMG_7621

Если по фотографиям видно, как она, опускаясь, искрилась, и отовсюу шёл пар, то передать, как это смотрелось в совокупности со звуком, с которым это происходило, просто никак нельзя. Если обычно я как-то реагирую на начало концерта криками и поднятием рук, то тут я просто выпучил глаза и смотрел…
На сцене команда появилась, разумеется, с другой стороны; с факелами и российским флагом они забрались на мост, и потом уже прошли на сцену:
Начало было настолько «зажигательным» (в обоих смыслах) насколько это вообще возможно, во-первых, огонь, во-вторых, это была Sonne… Не представляю песни, с которой начать концерт было бы лучше.

Э-эм, нет, слишком мало огня на фотографиях. На самом деле, его было БОЛЬШЕ:

БОЛЬШЕ!

Да-а!!!

Такой сцены я никогда не видел. И думаю, что не увижу. Каждую песню на ней что-то менялось, добавлялось, что-то новое. Все сепцэффекты с пиротехникой были разными, ни разу не повторялись. Это просто восхитительно, насколько всё это было продуманно. Даже боковые стенки были задействованы так, что на них отражались огромные силуэты Поуля, Рихарда и Оливера.

Можно я буду называть основные 4 прожектора «вот этими огромными штуками»?


Бздыщь!


Зелёный огонь на Sehnsucht


Смена фона


Ещё эффекты.


На “Mein Teil” Тилль вырядился настоящим мясником.
Микрофон у него с одной стороны выглядел как микрофон, а с другой — как нож. Офигенно.
Кстати, угадайте, кого посадили в котёл? Правильно, клавишника :D


Светомузыка.


Feir Frei!


Клавишник плывёт на лодке по зрителям.

Кто сказал, что сцена должна быть только… Ну, там где она обычно находится? Пришло время опустить мост ещё раз, мост сам себя не опустит.

Конечно же, ползти по мосту на поводках намного круче, чем просто перебраться на непойми откуда взявшуюся сцену :)

Отыграли 3 песни, можно и вернуться обратно:

После возврата обратно на «обычную» сцену, спустили огромный вентилятор пропеллер. Сложно передать, какая была игра света от вращающихся (какие же они огромные!) лопастей.

А ещё на “Engel” был огромный ангел с горящими крыльями, но та фотография не моя :(

Заключения, кстати, не будет. Это всё. Потому что, думаю, и так всё понятно.

З.Ы.: кстати, в галерее можно найти ещё чуть больше фотографий. И вот ещё один хороший отчёт на Драгметалле.

Сетлист


0. Intro
1. Sonne
2. Wollt Ihr das Bett in Flammen sehen?
3. Keine Lust
4. Sehnsucht
5. Asche zu Asche
6. Feuer frei!
7. Mutter
8. Mein Teil
9. Du riechst so gut
10. Links 2-3-4
11. Du hast
12. Haifisch

Переход на малую сцену в середине зала — Бис 1:
13. Bück dich
14. Mann gegen Mann
15. Ohne dich

Бис 2:
16. Mein Herz brennt
17. Amerika
18. Ich will

Бис 3:
19. Engel
20. Pussy

Бис 4:
21. Moskau

Кросспосты