Во что можно поиграть

2010-07-13

Продолжаю повествование о современных модных и стильных™ играх. И так, лето, каникулы, отпуска, делать нечего. Чем сейчас можно занять себя? Итак:

Если есть много времени, есть деньги на игру


В этом случае идеальным занятием будет игра в Magic: The Gathering. Это вам не монстриков за компьютером лупить, тут карты, которых более 9000 штук. Да и карты большинством участников меняются, продаются, и просто коллекционируются.
Игра представляет собой пошаговую битву на картах, имитирующих PvP между двумя магами. Можно вызывать существ, перебрасыватьс я заклинаниями, отменять чужие (что особенно весело), и вообще, в игре очень-очень много тактики, хитрых планов, расчётов, и прочих вещей, ради которых нужно демать головой.

Мой первый опыт игры был особенно интересным: первую игру на своих картах (2 игры до этого на чужих не в счёт) я сыграл на… Чемпионате, хоть и для новичков. Почему? Потому что карты, которые даются на соревнованиях, остаются у игрока, поэтому мне было не так важно проиграть 4 игры из шести :) Главное, что мне теперь есть чем играть с друзьями. И я хочу, чтобы играющих друзей у меня было как можно больше! Кто со мной?


Если есть просто свободное время


Теперь речь пойдет о компьютерных играх. Но не о мморпг, надолго затягивающих, а попроще. Игра, которая завладела моим мозгом на 4 ночи подряд — Transformice.
Игра на flash. Состоит из мышей и сыра. Задача: принести сыр в норку. Всё! В чём же интерес? А в том, что мышей очень много, и принести сыр надо раньше других. Мышам помогает могущественный шаман, который выбирается среди игроков. И самое главное — мышей очень, очень много, и каждой управляет отдельный игрок. Для прохождения многих уровней нужна командная игра, чтобы быстрее его пройти, но… Мыши есть мыши, и они всё равно бегут на свою смерть, и десятками погибают. Каждой мышью управляет отдельный игрок, помните? Это надо просто увидеть.



В это надо просто поиграть. Правда. Русский сервер находится тут: www.transformice.com/ru/. Только советую сначала запасться временем: первый раз игра очень затягивает, так как уровни длятся очень быстро, и не знаешь, когда из неё выходить :)

Если свободного времени нет совсем.


Если даже этим летом, времени играть совсем нет, то нам на помощь приходит особый жанр игр: ZPG — Zero Player Game. Это значит, что в такой игре участие игрока минимально, игра играется «сама», игроку же остается только смотреть, и изредка в чём-то участвовать. Таких игр не так много, и одна из самых известных наших — Годвилль. В ней мы как бы играем за маленького бога, который следит за персонажем. Персонаж — из средней типичной мморпг: ходит по карте, качается, выбивает из монстров шмот, продает его в городе… Но мы им управлять не можем, только немного влиять на то, что он делает. И герой качается всегда, даже когда окно браузера закрыто, так что времени на неё надо очень мало. Зато, когда есть совсем чуть-чуть свободного времени, можно открыть журнал героя, и почитать о его последних похождениях… Ну и пустить ему молнию в зад. Или наоборот, как-то помочь, зависит от действий игрока.
Моего героя, как не удивительно, зовут «Кира Пластинина», а имя бога (то есть меня) как не трудно догадаться — Dellirium. Добавляйте в знакомые!

Кратенький обзор по играм завершён. Спрашивайте свои ответы, говорите, вы что поиграем вместе, ну вы понели.