Poets of the Fall @ Arena Moscow 08.11.2013 (with a delicious dark appeal)

2013-11-09

Есть такая зимняя традиция: когда на улице зима, снег и холодно, надо слушать Poets of the Fall и ходить на их концерты. С зимой в этом году как-то не вышло, а вот на концерт сходить надо было.

Тем более, это первый концерт, который фотографировался на новый фотоаппарат (Canon 60D, а был G10), так что заодно можно посмотреть разницу.

Печаль

Началось всё достаточно печально. Сначала меня долгое время не хотели пускать, так как «у меня был профессиональный фотоаппарат» (что это такое, кстати? В законе такое понятие нигде не определено), а с такими можно, типа, только по аккредитации. Хорошо, что в итоге сошлись на том, чтобы я строго фотографировал без вспышки (будто я собирался!), и меня пустили.

Мне нужен кто-то из юристов. Я уже много раз сталкивался с тем, что всякого рода охранники не дают фотографировать, нарушая при этом права. Но что делать, если с этим сталкиваешься? Вот меня отказались пускать в клуб, что мне делать? Я могу вызвать милицию? Или мне надо спокойно уйти, а потом подавать куда-то жалобу по факту нарушения прав? Расскажите, пожалуйста, кто знает.

Вторая печаль заключалась в том, что Поэты опоздали на 45 минут. Достаточно неприятно, особенно для тех, кто специально приходит пораньше. Зато это была отличная возможность для меня подобраться поближе к сцене.

Когда же концерт начался, то я сразу же понял, что со звуком что-то не то. Марко почти не было слышно, только барабаны и басы. А этого как-то маловато для хорошего звучания.

Нормик

Да ладно, всё было не так плохо, как может показаться по предыдущей части. Выступление началось с Dreaming Wide Awake, а это одна из лучших песен, которой можно было открыть концерт в принципе. И я очень обрадовался, что открытие произошло не песней с последнего альбома, так как он мне совсем не понравился.

А вам понравился, кстати? Я тут пообщался после концерта, и, в целом, было озвучено моё мнение, что после третьего альбома, все песни звучат всё более одинаково, и Поэты потихоньку становятся «не тортом».

Но дальше все пошло как обычно. За всё время, проведённое на концертах, я уже запомнил, как Марко себя ведёт на сцене, где он отклоняется от текста, где даёт петь залу, и прочее. И ведь всё равно приятно всё это пройти заново!

I raise my glass and say “here’s to you!”

Были и приятные вещи. Вот чего я не ожидал на сцене, так это появления шаров. Такое я, конечно, уже где-то видел, но одно дело — Марсы, а тут — Поэты. Было очень мило.

Спев почти все основные хиты, сделали небольшую паузу, чтобы вынести стулья. После этого концерт продолжился уже с акустическими гитарами и спокойной музыкой.

Ну как, спокойной. Завершился он треками Carnival of Rust, и потом, почти сразу же, Lift. Это было очень драйвово и круто! После этого народ даже не думал расходиться, хотя уже включили внешний свет и заиграла «левая» музыка. А потом…

Since you stay

И нам ещё исполнили Stay!

Unknown

А, да, кстати. КТО ЭТО?

Ну то есть. Я понимаю, что это Яска Мякинен, но никогда раньше на концертах его не видел. И дело даже не совсем в том, что я невнимательный. Как мне подсказали, раньше он выглядел совсем по-другому. И татуировок не было. Я признал его только после того, как мне показали мои же фотографии его, но снятые ранее. И то я не сразу признал.

Пара слов о людях

Хочу немного поныть. Раньше толпа была драйвовее. Все прыгали, кричали, и между людьми просто не оставалось места. В этот раз всё как-то было слишком спокойно. Все только поднимали руки и камеры.

Идея с розами, кстати, с одной стороны, была неплохой, люди с ними в первом ряду выглядели пафосно и создавали атмосферу. Но с другой… Розы были искусственные! Видимо, этого не ожидал даже Марко, когда попросил одну из этих роз и попытался её понюхать. А лично мне эти розы постоянно мешали фотографировать, так как попадали в кадр :(

О, и где-то в этом абзаце я должен передать пламенный привет двум хорошим девушкам, которые ругались и обижались на меня половину концерта, за то, что я сначала протиснулся перед ними, а потом — что загораживал им вид. Извините. Но как ещё? :с


Сетлист


  • Dreaming Wide Awake
  • Show Me This Life
  • Cradled in Love
  • Kamikaze Love
  • Temple of Thought
  • Rogue
  • Locking Up the Sun
  • Illusion & Dream
  • The Distance
  • Diamonds for Tears
  • Late Goodbye

Encore:

  • Can You Hear Me (Acoustic)
  • All the Way / 4U (Acoustic)
  • Running Out of Time
  • Carnival of Rust
  • Lift

Encore 2:
  • Stay